ÍNDICE DE LUGARES

PUEBLOS  DE LA RIOJA

 

Ábalos. 4

Agoncillo. 45

Aguilar del Río Alhama. 4, 5, 21

Ajamil de Cameros. 24, 51

Albelda de Iregua. 16, 32

Alberite. 1, 21

Aldeanueva de Cameros.  51

Aldeanueva de Ebro.  52

Alcanadre. 1, 11, 20, 22, 30, 33, 46, 50

Aldealobos. 18

Alesón. 7

Alfaro. 6, 37, 39, 42, 53

Almarza de Cameros. 5

Anguciana. 1, 6

Anguiano. 2, 5, 42

Anguta. 33

Arenzana de Abajo. 11, 24

Arenzana de Arriba. 24

Arnedillo. 3, 29, 30, 50

Arnedo. 3, 4, 8, 9, 22, 23, 35, 38, 53

Autol.  17, 19, 25, 28, 31

Badarán. 3, 10, 26

Bañares. 36

Baños de Río Tobía. 2, 48

Berceo. 39

Bezares. 24

Bobadilla. 9

Brieva de Cameros. 1, 9, 17, 46

Briones. 17, 28, 39

Cabezón de Cameros. 52

Calahorra. 4, 13, 26, 40, 53

Canales de la Sierra. 9, 14, 15

Casalarreina. 47, 53

Cellorigo. 8, 20

Cenicero.  44

Cervera del Río Alhama. 1, 13, 29, 35, 40, 41

Cihuri. 48

Cirueña. 22

Clavijo. 3, 10

Collado, El. 4

Cornago. 8

Cortijo, El. 12, 44

Enciso.  20, 50

Ezcaray.  6, 8, 20, 34, 44, 45, 52, 54

Fuenmayor. 8

Gallinero de Cameros.  51

Grañón. 1, 3, 7, 23, 50

Grávalos.  11, 15, 26, 28, 41

Haro. 10, 27, 40, 51, 53, 54

Herramélluri. 17, 19, 51

Hervias. 36

Hormilleja. 49

Huércanos.  52

Igea. 8, 39

Inestrillas. 15

Jalón de Cameros. 24

Laguna de Cameros. 33, 49

Lardero. 47

Ledesma de la Cogolla. 12, 20

Leiva. 1

Leza de Río Leza. 7, 36

Logroño.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 25, 26, 31, 33, 34, 36, 37, 38, 40, 45, 46, 47, 50, 53, 54

Luezas de Cameros. 13

Lumbreras. 9, 51

Manjarrés. 24

Mansilla de la Sierra. 3, 53

Manzanares de Rioja. 26

Matute.  17, 52

Medrano. 24

Molinos, Los. 18

Munilla. 6

Muro de Aguas. 8

Muro de Cameros. 2, 52

Nájera. 1, 5, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 21, 22, 25, 41

Nalda. 2

Navalsaz. 9

Nestares. 25

Nieva de Cameros. 3, 20

Ojacastro. 22, 23, 24, 49

Peciña. 11, 20

Pedroso. 2, 42

Peroblasco. 4, 20, 34

Pipaona. 18

Piqueras. 5

Posadas. 54

Poyales. 9

Pradillo. 2

Préjano. 3

Rabanera de Cameros. 32, 52

Rasillo, El.  6, 50

Rivas de Tereso. 10, 11, 29, 48

Robres del Castillo. 6, 8, 23

Ruedas de Enciso, Las. 50

San Andrés de Cameros. 28

San Asensio. 28, 42

San Millán de la Cogolla. 6, 9, 14, 23, 49

San Román de Cameros. 2, 20, 35, 40, 52

San Vicente de la Sonsierra. 2, 3, 19, 20

Santa Coloma. 24

Santa Lucía. 12

Santa Marina. 2, 4

Santo Domingo de la Calzada.  7, 25, 30, 31, 32, 36, 37, 39, 40, 46, 47, 53

Sojuela.  23, 54

Sorzano. 9

Sotés. 5

Soto en Cameros. 6, 35

Terroba.  29

Torre en Cameros. 52

Torrecilla en Cameros. 6, 14, 31, 22

Trevijano. 4

Tricio. 4, 6, 7, 14, 16, 26, 27, 37, 44

Tudelilla. 9, 31

Uruñuela. 9, 31

Valdeosera. 38

Valgañón. 11, 34, 46

Valvanera. 13, 42, 44

Varea. 25

Velilla de San Román. 21, 22

Ventosa. 43, 54

Ventrosa de la Sierra. 18

Viguera. 1

Villa de Ocón. 12

Villar de Poyales, El. 9

Villarejo. 4

Villarroya. 17

Villavelayo.  6, 11, 28, 33

Villoslada de Cameros. 2, 23

Viniegra de Abajo. 19

Viniegra de Arriba. 32

Zabarrula. 49

Zarzosa. 6

Zenzano. 1

 

COMARCAS DE LA RIOJA

Alhama, valle del. 5, 36

Alpujarras, Las. 8, 41

Cameros (general). 1, 2, 5, 6, 19, 22

Cameros Viejo. 10, 24, 27, 29, 41

Camino de Santiago. 7, 15, 16, 22, 30, 34, 42

Cantabria, Sierra de. 16, 29

Cebollera, sierra de. 2, 11

Cidacos, valle del. 12, 19

Ebro, río. 1, 37

Iregua, Valle de. 2, 18

Jubera, Valle del. 6, 8, 29

Leza, valle del. 6, 7

Moncalvillo, sierra de.  23, 27

Najerilla, Alto. 31, 32, 53

Obarenes, Montes. 13

Ocón, Valle de. 12, 18

Oja, Alto. 45, 54

Rioja Alta. 20

San Lorenzo, monte. 32

San Millán, Valle de. 6, 14

Sonsierra. 4, 11, 20, 24

Toloño. 31

Tirón, Valle del. 41

Urbión, Valle del río. 19, 21

 

ESPAÑA

Amurrio (Álava). 39

Arbeiza (Navarra). 42

Assa (Álava). 12, 22

Asturias. 7

Belorado (Burgos). 20, 34, 42, 46

Calella (Barcelona). 47

Celtiberia. 5

Cerezo de Río Tirón (Burgos). 48

Cernégula (Burgos). 8

Cobertelada (Soria).  51

Durango (Vizcaya). 36

Elciego (Álava). 35

Fresneda de la Sierra (Burgos). 20

Fresno del Río Tirón.  48

Galicia. 7

Garoña (Burgos). 37

Gorbea (Vizcaya). 9

Iruña - Veleia (Álava). 21

Laguardia (Álava). 11

Lanciego (Álava). 25

Lapoblación (Navarra). 25

Lapuebla de la Barca (Álava). 9, 35

Málaga. 32

Montenegro de Cameros (Soria). 23

Mutriku (Vizcaya). 47

Pais Vasco. 4

Pradoluengo (Burgos). 45

Riojilla burgalesa.  41

Salamanca. 12

Samaniego (Álava). 35

Santiago de Compostela. 7

Torres del Río (Navarra). 3

Urbión (Soria). 10, 21

Urueña (Valladolid).  30

Viana (Navarra). 4, 23, 27, 39, 42, 43, 44, 45, 46

Vitoria. 31

Zaragoza. 40

Zugarramurdi (Navarra). 36, 42

 

OTROS PAISES

Amazonas. 1, 2

Anillaco (Argentina). 17

Argentina.  29

Baja Navarra (Francia). 39

Bolonia (Italia).  28

Brasil. 28, 46

EEUU. 5

Guatemala. 17, 23, 52

Gurs, Campo de Concentración (Francia). 44

Glasgow (Gran Bretaña). 29

Himalaya. 32

Le Puy (Francia). 16

Londres. 26

Mauthausen, Campo de Concentración (Austria). 16

Méjico. 3, 10, 28

Nicaragua. 5

Perú. 1, 40

Sahara. 35

Senegal. 4